Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Поиск поврежденного кабеля с А-рамкой

MRT-700 – трассопоисковое устройство производства MERYTRONIC (Испания). Компания ООО "ТД СКБ ЭП" является единственным представителем на территории России и в странах СНГ.

Как правило, соединения потребителей с источниками электроэнергии (трансформаторными и распределительными подстанциями) осуществляется при помощи кабельных линий (КЛ). Это связано с тем, что у данного способа есть масса преимуществ перед воздушными линиями. Но, если случилась авария на КЛ, то поиск места повреждения кабеля без специальных приборов, практически невозможен.

Проблематика: Повреждение КЛ - замыкание на землю/оболочку. При повреждении КЛ необходимо понять какое это замыкание, определить примерное расстояние до места замыкания, с помощью трассопроискового прибора найти данное место.

Решение: Использование трассопоискового прибора MRT-700 совместно с А-рамкой.

А-рамка является достаточно простым устройством для локации повреждений изоляции сопротивлением до 2 МОм в силовых и телекоммуникационных кабелях. Она позволяет локализовать повреждения оболочки кабелей, которые находятся в прямом контакте с грунтом. Она не может быть использована для определения повреждений кабелей в трубах, отдельных проводов кабелей или армированных кабелей.

А-рамка входит в комплект поставки MRT-700 и представляет собой антенну, которая подключается к приемнику MRT-700 RX, а для обеспечения приемлемого для А-рамки сигнала необходим генератор MRT-700 TX для ввода сигнала в линию.


Если замыкание фазы произошло на оболочку кабеля, то здесь можно применить А-рамку и с помочью разницы потенциалов в месте пробоя определить место повреждения. При данном режиме работы необходимо использовать генератор сигналов MRT-700 TX.

Если известно примерное расстояние до места повреждения и специалист уже знает, где пролегает поврежденный кабель, то задача значительно упрощается, так как отпадает необходимость идти по всей длине кабеля. В данном случае необходимо настроить генератор MRT-700 TX, подключить к А-рамке приемник MRT-700 RX и произвести поиск места повреждения.

Рекомендуем посмотреть все обзорные статьи и видео по практике эксплуатации трассопоискового устройства MRT-700. Следующий обзор на тему "Выбор кабеля из пучка с применением U-датчика или катушки Роговского".

Каждый трассопоисковый прибор имеет свои особенности и возможности. При выборе рекомендуется определить требования и цели, которые вы ставите перед таким устройством.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.