Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Текущие испытания приборов на масляном выключателе У-220

Для того, чтобы идти в ногу со временем и производить приборы, соответствующие актуальным потребностям клиентов, компания СКБ ЭП постоянно проводит испытания приборов, осуществляя плановые выезды и тестируя приборы на различных объектах.

Среди недавних событий, поездка специалистов СКБ ЭП на подстанцию филиала ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети» для диагностики масляного выключателя У-220 с помощью приборов ПКВ/У3.0 и МИКО-2.3.

Выключатель по своим эксплуатационным параметрам достаточно старый и в скором времени будет выведен из строя, и заменен на современное оборудование, но пока он, как и все остальные объекты, требует диагностики.

С помощью микромилликилоомметра МИКО-2.3 было проведено измерение переходного сопротивления главных контактов выключателя У-220. Показания были в норме.

МИКО-2.3 – это универсальный прибор, который включает в себя сразу четыре прибора (режима): микроомметр, миллиомметр, килоомметр и термометр. При этом его вес составляет всего 2,7 кг, что обеспечивает максимальную мобильность на территории подстанции.

В рамках дальнейшей работы был задействован прибор ПКВ/У3.0, с помощью которого была проведена диагностика параметров времени, хода и скорости подвижных частей высоковольтного выключателя У-220. Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/У3 обеспечивает контроль основных параметров выключателей, а также позволяет регистрировать мгновенные значения токов и напряжений электромагнитов управления.

В ходе измерения была выявлена большая разновременность между фазами выключателя – эта информация передана ответственным лицам для планирования и выполнения дальнейших работ.

ПКВ/У3 выпускается в двух модификациях: ПКВ/У3.1 и ПКВ/У3.0, которые обладают некоторыми функциональными отличиями:

  ПКВ/У3.0 ПКВ/У3.1
Класс напряжения проверяемых выключателей

от 6кВ до 1150кВ от 6кВ до 500кВ
Какие выключатели проверяет все все, исключая воздушные ВО-750, ВО-1150, ВНВ-1150
Количество каналов резистивных датчиков 12 2
Количество каналов датчиков перемещения 3 1

Основным преимуществом модификации ПКВ/У3.0 является возможность проверки параметров хода и скорости одновременно по трем фазам, благодаря возможности доукомплектации прибора дополнительными датчиками. Так, например, при проведении измерений с одним датчиком параметры хода для каждого полюса приходится замерять, переставляя его на полюса поочередно, при этом нужно выполнить 3 операции В/О. Однако, если применять три датчика одновременно, подобное измерение можно провести быстрее, т.к. потребуется произвести только 1 операцию В/О.

Применение прибора ПКВ/У3 позволяет не только сократить время работ по диагностике выключателей, но и посредством анализа цифровых данных и графиков перемещения, выявить неисправности на ранней стадии и продлить срок эксплуатации коммутационного оборудования.

Обращаем ваше внимание, что совсем скоро, 27 мая 2021, состоится вебинар СКБ ЭП, посвященный диагностике воздушных, элегазовых, масляных и вакуумных выключателей универсальным прибором ПКВ/У3 совместно с ПУВ-регулятором, на котором будет представлена вся основная информация об особенностях работы данных приборов. Также все слушатели могут сразу задать интересующих их вопросы ведущим. Зарегистрироваться на вебинар Вы можете здесь.

Если у Вас есть какие-то вопросы по приборам ПКВ/У3 и МИКО-2.3 или по другим приборам контроля высоковольтных выключателей, обращайтесь к специалистам СКБ ЭП по телефону 8 (812) 500-25-48 или по e-mail skb@skbpribor.ru

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.