Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Результаты новых испытаний выключателя ABB LTB 145D1/B

Выезд на данный объект диагностики был организован для проведения наших внутренних текущих работ и новых "экспериментов" по применению оборудования на высоковольтных выключателях, где в качестве рабочего объекта выступил выключатель ABB LTB 145D1/B. Кроме того, были проведены и стандартные испытания по снятию характеристик времени, скорости и хода, а также измерению переходного сопротивления контактов, чтобы передать специалистам ОАО "ИЭСК" в рамках их текущего обслуживания данного выключателя.


Для диагностики высоковольтного выключателя использовались прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 и современный микроомметр МИКО-21, а также штанга-манипулятор.

В рамках проведения данных работ не было возможности вызвать специальную технику, поэтому была задействована штанга-манипулятор, которая предназначена для присоединения зажимов измерительных кабелей различных приборов к вводам высоковольтного оборудования высотой до 5 м, без применения лестниц и подъёмников. Её использование позволило провести работу с обоими приборами быстро и легко, подключив измерительные кабели с земли.

На выключателе такого типа специалисты СКБ ЭП работали впервые. При работе с прибором ПКВ/М7 был задействован датчик ДП21 и крепежное приспособление из дополнительной комплектации (доступно по заказу). Измерения были сняты корректно и всё прошло успешно, однако в ходе работы была выявлена необходимость доработать крепежное приспособление для установки датчика именно на выключатель такого типа для более удобной работы пользователей. В конструкторско-технологическом отделе уже запланированы работы по данному направлению.

Управление прибором и анализ данных осуществлялись удаленно, с помощью ноутбука, но пользователи могут работать и напрямую – через интерфейс прибора. Выключатель новый, и не так давно в эксплуатации, поэтому параметры его работы соответствовали паспортным значениям.

С помощью микроомметра МИКО-21 было проведено измерение переходного сопротивления главных контактов, где показатели также были в рамках паспортных показателей. Стоит отметить, что МИКО-21 – это флагман в линейке микроомметров производства СКБ ЭП. Данный прибор предназначен для высокоточных измерений электрического сопротивления в диапазоне 0,1 μΩ ÷ 2 Ω на токе 200 А. МИКО-21 опережает аналогичные приборы, представленные на рынке, благодаря ряду функциональных и технических особенностей. Например, уникальные технические решения в МИКО-21 позволили достичь высокую точность измерения ±0,05%.

Данный выезд позволил нам провести и дополнительные работы, и «эксперименты» по эксплуатации нашего оборудования не в общепринятом формате, для того чтобы расширить область их применения и выявить зависимости, помогающие указывать на неисправности разных механизмов выключателей на зарождающихся стадиях. Результаты находятся в обработке, надеемся на скорый анонс новых функций приборов.

Если у Вас остались какие-то вопросы по приборам для диагностики высоковольтных выключателей, наши специалисты будут рады помочь Вам по e-mail: skb@skbpribor.ru или по телефону +7 (812) 500-25-48

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.