Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Как понять, что фиксируется на графике DRM?

С появлением более жестких требований к качеству электроэнергии (и, в частности, к уровню электрического напряжения сети) предприятия электроэнергетики вынуждены все чаще использовать РПН по их прямому назначению (регулирование напряжения под нагрузкой), что рождает спрос на соответствующее диагностическое оборудование и, как следствие, появление различных приборов и методов контроля РПН.

Провести диагностику устройства РПН можно двумя методами: прямым - со вскрытием бака (частичным или полным сливом масла) и безразборным, который получил название DRM (Dynamic Resistance Measurement).

Принцип работы DRM заключается в измерении мгновенных значений силы тока. Ток протекает сначала через обмотку трансформатора, а далее через контакты устройства РПН в процессе переключения с отвода на отвод. На основе результатов измерений строится график DRM (осциллограмма), который показывает изменения силы тока в моменты переключения контактов. Этот график позволяет определить время переключения с отвода на отвод, а также общее техническое состояние проверяемого объекта.

Прямую диагностику никто не отменял, но ряд проблем и неисправностей можно выявить при безразборной DRM диагностике, сэкономив огромное количество времени и средств.

Режим безразборной диагностики методом DRM реализован в специализированном приборе ПКР-2М, а также в миллиомметрах МИКО-8М(А) и МИКО-9А.

В миллиомметрах МИКО-8М(А) и МИКО-9А режим DRM не является основным, т.к. приборы в первую очередь предназначены для измерения сопротивления, но наличие данного режима взаимно дополняет основное назначение и дает более полную информацию о состоянии силового трансформатора.


В рамках текущих испытаний, специалистами компании СКБ ЭП были проведены работы на силовом трехфазном трансформаторе - SFZ11-10C00/35 с резистивным устройством РПН при помощи современного многофункционального миллиомметр МИКО-9А.

По итогам испытаний необходимо расшифровать осциллограмму и разобраться, что скрывается на каждом отрезке. В данном примере представлена типовая осциллограмма исправного резистивного устройства РПН - CVIII – 350Y/40,5 -10193W.

График ДРМ.jpg

Для того чтобы научиться выявлять неисправности, необходимо отслеживать динамику и собирать базу данных. Рекомендуем начинать такую работу с момента запуска нового оборудования в эксплуатацию, либо после его отладки при полном разборе. Ведь умение разбираться в графиках DRM дает возможность не только отбраковывать устройства РПН по критерию исправен / неисправен, но также указывать характер дефекта, что позволяет исключить ненужные вскрытия исправных устройств РПН.

Использование метода DRM при диагностике устройств РПН все чаще внедряется на предприятиях электроэнергетики. И это неудивительно, ведь проведение ремонтных работ трансформаторов без надлежащей диагностики может оказаться не просто бесполезной тратой денег и времени, но даже вредной процедурой.

Если у Вас есть желание научиться профессионально разбираться в диагностике устройств РПН, Вы можете обратиться к нам! СКБ ЭП осуществляет образовательную лицензированную деятельность для специалистов энергетики. Разработано и утверждено 4 программы по обучению персонала, занятого обслуживанием силовых трансформаторов и устройств РПН. Заинтересованы? Ждем ваши вопросы на почту skb@skbpribor.ru или по телефону +7 (812) 500-25-48.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.