Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Что можно увидеть на графике DRM прибора ПКР-2М?

Устройство РПН трансформатора является одним из самых уязвимых его узлов, из-за чего нуждается в постоянном и тщательном контроле. К нему предъявляются жесткие требования с точки зрения надежности, поэтому его диагностике уделено отдельно внимание. Своевременный контроль состояния РПН позволит не только сократить затраты на обслуживание и ремонт трансформатора, но и устранить все неисправности заранее, что предотвратит возможную аварию.

Провести диагностику устройства РПН можно двумя методами: прямым – со вскрытием бака (частичным или полным сливом масла) и безразборным, который получил название DRM (Dynamic Resistance Measurement). Этот метод заключается в измерении силы тока через обмотку во время переключения РПН с отвода на отвод, где результатом является осциллограмма.

Применение безразборного метода диагностики DRM сокращает время и трудозатраты работников предприятия и компании в целом. Конечно, разборный метод никто не отменял и его проведение регламентируется, но он достаточно долгий и технически сложный. При использовании метода DRM вскрывать бак контактора или вынимать устройство РПН нужно будет только в случае обнаружения неисправности.

Компания СКБ ЭП учитывает современные потребности, поэтому реализует специализированное оборудование, которое оснащено режимом безразборной диагностики DRM:

  • специализированный прибор для диагностики устройств РПН – ПКР-2М;
  • миллиомметры МИКО-8М(А) и МИКО-9А (об особенностях определения участков на осциллограммах DRM этих приборов было описано в предыдущей статье).

Наличие одного режима в приборах различного назначения определяет отличительные параметры:

  • Прибор ПКР-2М предназначен непосредственно для проверки технического состояния устройств РПН всех типов, как резисторных, так и реакторных. Для миллиомметров режим проверки РПН не является основным, а выступает дополнительным инструментом диагностики трансформатора при измерении сопротивления обмоток.
  • Все подстройки к конкретному устройству РПН выполняются в приборе ПКР-2М автоматически, а снятие круговых диаграмм и осциллографирование фиксируется одновременно по трём фазам, тогда как миллиомметры проводят пофазную диагностику.
  • Визуально осциллограмма в режиме DRM у прибора ПКР-2М максимально приближена к виду графика, снятого разборным методом, что облегчает понимание результатов специалистами (см. далее).
  • При необходимости, можно провести дополнительные, более расширенные испытания при разборном методе диагностике (осциллографирование, снятие круговых диаграмм), используя тот же прибор. При работе с миллиомметрами можно задействовать только осциллографирование методом DRM. 


По итогам испытаний необходимо расшифровать осциллограмму и разобраться, что скрывается на каждом отрезке (рис. 3):

  • А-а: переключение с основного контакта на дугогасительный;
  • а-а1: переключение дугогасительного контакта;
  • а1-b1: положение "мост";
  • b1-b: переключение дугогасительного контакта;
  • b-В: переключение на основной токопроводящий контакт.

Примечание: Все перечисленные участки могут быть определены с помощью курсоров в программном приложении на ПК для прибора ПКР-2М

Для выявления неисправностей устройств РПН необходимо отслеживать динамику и собирать базу данных. Рекомендуем начинать такую работу с момента запуска нового оборудования в эксплуатацию, либо после его отладки при полном разборе. Умение разбираться в графиках DRM не только помогает определить, исправно ли устройство РПН, но и узнать характер дефекта. В дальнейшем это позволит исключить ненужные вскрытия исправных устройств РПН.

Если у Вас есть желание научиться профессионально разбираться в диагностике устройств РПН, Вы можете обратиться к нам! СКБ ЭП осуществляет образовательную лицензированную деятельность для специалистов энергетики. Разработано и утверждено 4 программы по обучению персонала, занятого обслуживанием силовых трансформаторов и устройств РПН. Заинтересованы? Ждем ваши вопросы на почту skb@skbpribor.ru или по телефону +7 (812) 500-25-48.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.