Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Опытная эксплуатация МИКО-9А и тестирование нового функционала!

Специалисты СКБ ЭП регулярно проводят испытания приборов, тестируют их на различных объектах, а также проверяют новые методики диагностики, которые могут быть встроены в следующих модификациях.

Недавно провели ряд испытаний на трехфазном силовом трансформаторе типа ТДТН 40000/110 прибором ПКР-2М и миллиомметром МИКО-9А. Перед специалистами стояла задача проверить причину неисправности трансформатора, который вывели из эксплуатации, а также определить целесообразность и возможность ремонта данного объекта.

Кроме того, в ходе данных испытаний успешно протестировали новый экспериментальный функционал, который планируется интегрировать в следующую модификацию прибора из группы миллиомметров. Все подробности чуть позже, обозначим лишь то, что измерения станут еще быстрее и точнее на любых типах трансформаторах любой мощности.

В настоящий момент СКБ ЭП реализует три миллиомметра: МИКО-7М(А), МИКО-8М(А) и МИКО-9А, которые отличаются техническими характеристиками и функциональными режимами.

Для измерения переходного сопротивления использовался МИКО-9А, так как это современный многофункциональный миллиомметр, способный проводить измерения электрического сопротивления в индуктивных и безиндуктивных цепях в диапазоне 1 μΩ ÷ 30 kΩ на токе 10 А. Кроме того, он оснащён режимом безразборной проверки устройств РПН (метод DRM) и позволяет проводить размагничивание и "испытания на нагрев".

Работа с МИКО-9А на трансформаторе ТДТН-40000/110

В рамках данных испытаний:

1. В режиме "3Ф АВТО" провели измерение омического сопротивления по высокой стороне, что позволило провести диагностику сразу по трём обмоткам, а значит — сократить количество подъемов/спусков на объект и общее время измерений.

2. В режиме "2 ОБМОТКИ" провели измерение омического сопротивления по низкой стороне. Работы здесь проводились именно в данном режиме, т.к. измерительный ток протекает по двум обмоткам – обмотке ВН и обмотке НН. Из-за большего количества витков в обмотке ВН насыщение магнитопровода происходит быстрее, и поэтому показания стабилизируются быстрее, как на обмотке ВН, так и на обмотке НН. Если проводить измерение на обмотке НН без режима "2 ОБМОТКИ", из-за меньшего количества витков измерительный ток будет стабилизироваться дольше, а измерение будет проходить дольше. Благодаря этому режиму можно ускорить измерение сопротивления на обмотках НН, в частности, на трансформаторах, имеющих большую мощность.

3. После проведения всех измерений сделали "РАЗМАГНИЧИВАНИЕ".

С помощью ПКР-2М была зарегистрирована круговая диаграмма и осциллограмма устройства РПН реакторного типа разборным методом диагностики с использованием контактных щупов, что позволило оценить состояние устройства и выявить причины неполадок в его работе.

Обращаем ваше внимание – совсем недавно мы анонсировали новые, модернизированные контактные щупы, которые стали еще удобнее и функциональнее, подробнее смотрите по ссылке.

Благодаря комплектации прибора контактными щупами процесс подключение к контактам контактора происходит без слива масла (или частичным сливом) – специалистам необходимо лишь снять крышку, чтобы иметь доступ к контактору.

По результатам диагностики было выявлено несоответствие реальных показаний паспортным значениям и нарушение последовательности переключения контактов избирателя.

Все результаты работ, выявленные неисправности и полученные данные были переданы обслуживающему персоналу для последующего ремонта объекта.

Если Вы хотите больше узнать о диагностике силовых трансформаторов и устройств РПН с помощью приборов СКБ ЭП, свяжитесь со специалистами по телефону +7 (812) 500-25-48 или e-mail: skb@skbpribor.ru – поможем подобрать подходящую программу обучения в рамках курсов повышения квалификации!

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.