Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Регистрация круговой диаграммы как метод проверки устройств РПН

Регистрация круговой диаграммы является важным этапом при проверке устройств РПН, ведь она позволяет увидеть весь процесс переключения и оценить состояние устройства за счет определения люфтов срабатывания. Круговая диаграмма дает возможность оценить механическое состояние частей РПН и правильность работы его механизмов, наглядно отображая последовательность действий контактора и избирателя переключающего устройства в зависимости от угла поворота.

В традиционном способе для снятия круговой диаграммы факт срабатывания контактов контактора может до сих пор определяться оператором на слух, а замыкание и размыкание контактов переключателя – визуально по загоранию и погасанию сигнальных ламп.

Разумеется, эти методы имеют явные недостатки из-за фиксации данных «вручную». Кроме того, они требуют значительных затрат времени для сборки электрической схемы, проведения измерения и обработки полученных результатов. Следовательно, они не позволяют сделать точную, наглядную и детальную диагностику устройства РПН.

Современные приборы ПКР-2 и ПКР-2М производства компании «СКБ ЭП» предназначены для комплексного обследования технического состояния устройства регулирования под нагрузкой, как реакторного, так и резисторного типа, как в составе силового трансформатора, так и вне него.

Работа с ПКР-2(М) на объекте

Функционал приборов ПКР позволяет выполнить регистрацию круговой диаграммы и провести осциллографирование (разборно/безразборно – методом DRM) в соответствии с паспортом объекта (РЭ) и получить результаты диагностики в графическом и табличном виде.

Для регистрации круговых диаграмм приборы комплектуются высокоточным датчиком угловых перемещений ДП22, который устанавливается на вал привода устройства за счет специальных осей и втулок, учитывающих различный конструктив приводов устройств РПН. Датчик позволяет измерять угол поворота и число оборотов вала устройства РПН.

Примеры установки датчика ДП22

В результате диагностики наглядно отображается работа основных узлов и их последовательность действий, угловые значения по всем фазам и возможные дефекты (люфты, неправильная работа избирателей, контактора и пр.).

Результаты измерения можно передать на компьютер в специальное ПО для лучшей наглядности и проведения детального анализа.

Пример из практики: После проведения капитального ремонта устройства РПН на одном из объектов допустили ошибку при его сборке. Выявили это благодаря регистрации круговой диаграммы прибором ПКР-2М — зафиксировали неправильное подключение отвода одной из половин реактора устройства РПН.

Вместо того, чтобы провести подключение к главному контакту, его провели к средней точке, на место нулевого провода или возбуждающей обмотки. Такая неисправность в моменты переключения устройства РПН легко могла бы привести к нарушению режима работы трансформатора.

Схема неправильного и правильного соединения обмоток трансформатора с устройством РПН типа РНТ-20

Современные приборы ПКР-2 и ПКР-2М позволяют не только минимизировать затраты времени на снятие круговой диаграммы, выявлять неисправности на ранней стадии, но и в целом повышать качество диагностики устройств РПН и избегать незапланированного ремонта.

Если Вы хотели бы получить больше информации по работе приборов группы ПКР – обращайтесь по тел. +7 (812) 500-25-48, e-mail skb@skbpribor.ru, специалисты СКБ ЭП дадут ответы на все Ваши вопросы.


Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.