Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Особенности поиска кабеля под напряжением

Анонсируем серию практических статей, которые помогут более детально понять работу трассопоискового устройства MRT-700 (MERYTRONIC):

  1. Особенности поиска кабеля под напряжением
  2. Поиск кабеля и трассировка с генератором
  3. Поиск повреждения кабеля с А-рамкой
  4. Выбор кабеля из пучка с применением U-датчика или катушки Роговского

  5. MRT-700 – трассопоисковое устройство производства MERYTRONIC (Испания). Компания ООО "ТД СКБ ЭП" – является единственным представителем на территории России и в странах СНГ.

    Устройство для поиска кабеля под напряжением является незаменимым инструментом в строительстве, ремонтных работах, телекоммуникациях и обслуживании электрических систем. Его применение позволяет ускорить процесс локализации кабелей, что сокращает время отключения электрического питания и улучшает безопасность работников. Кроме того, этот прибор помогает предотвратить случайные повреждения кабельных систем и избежать потенциальных аварий и замыканий.

    Проблематика: Отсутствие кабельной карты или проверка актуальности возможных изменений в ней.

    Решение: Использование трассопоискового прибора MRT-700 для определения точного места залегания кабельной линии и безопасного проведения земельных работ.

    От кабельных линий, которые находятся под напряжением (не всегда есть возможность отключения от питания) образуется электромагнитное поле, которое способны улавливать трассопоисковые приборы за счет своих встроенных антенн.

    Чем больше антенн у трассопоискового прибора, тем точнее он может определить место пролегания кабельной линии.

    Определив наличие или траекторию, важно знать еще и глубину залегания, а также убедится, что "кабель один". На практике, кабели прокладывают рядом или бывают ситуации, когда "второй кабель" лежит под первым и визуально его не видно.

    Кроме того, нельзя не учитывать, что кабель мог когда-то "повредится" и его неисправный участок вырезали, но работоспособность восстановили с помощью двух муфт и кабеля петлей, например. И вот эти муфты также могли не отметить на какой-нибудь карте, что создаст определённые сложности при трассировке.


    МRT-700 состоит из генератора MRT-700 TX и приемника MRT-700 RX. Приемник работает на пассивных частотах 50 и 60 Гц и предлагает 4 режима для разных целей и задачей:

    • "FULL" (ПОЛНЫЙ) – автоматический режим, когда устройство отвечает за устранение ложных пиков, вызванных отражениями сигнала. Оно не только показывает, находится ли провод с той или иной стороны оборудования, но также показывает его угловое положение.
    • "MAX" (МАКСИМАЛЬНЫЙ) – режим, где информация о местоположении исчезает, и на экране отображается только усиление и уровень сигнала.
    • "PEAK" (ПИКОВЫЙ) - режим похож на работу "FULL", но угловое положение проводника здесь не отображается.
    • "NULL" (НУЛЬ) - режим похож на работу "PEAK". Отличие в том, когда мы приближаемся к проводнику, сигнал уменьшается. Когда мы находимся над проводником, сигнал становится минимальным.

    В МRT-700 встроен компас, который проецирует расположение кабеля относительно прибора, тем самым определяет возможные повороты, что значительно упрощает работу специалиста. Кроме того, такая автоматизация исключает необходимость ориентироваться по аналоговой стрелке или по звуку в наушниках.

    Встроенный GPS-приемник позволяет делать метки для визуального отражения всего кабеля, что дает возможность создать те самые необходимые карты и исключить повторную работу или повреждения коммуникации на этой же местности.

    Если для поиска кабеля использовать генератор MRT-700 TX и приемник MRT-700 RX совместно, то на дисплее приёмника будет отображаться и глубина залегания, а если инициировать режим "свой-чужой", то будет исключен риск уйти по другому кабелю, что на практике часто случается.

    Рекомендуем посмотреть все обзорные статьи и видео по практике эксплуатации трассопоискового устройства MRT-700. Следующий обзор на тему "Поиск кабеля и трассировка с генератором".

    Каждый трассопоисковый прибор имеет свои особенности и возможности. При выборе рекомендуется определить требования и цели, которые вы ставите перед таким устройством.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.