Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Поиск кабеля и трассировка с генератором

MRT-700 – трассопоисковое устройство производства MERYTRONIC (Испания). Компания ООО "ТД СКБ ЭП" – является единственным представителем на территории России и в странах СНГ.

Когда необходимо выполнить ремонт или строительные работы, часто возникает необходимость найти кабель, проходящий под землей. Это может быть электрический кабель, кабель связи или другой коммуникационный кабель. Поиск кабеля в земле без напряжения является не менее важным, чем поиск кабеля под напряжением, чтобы избежать его повреждения и обеспечить безопасность работников и окружающей среды.

Проблематика: Отсутствие кабельной карты или проверка актуальности возможных изменений в ней. Кабель поврежден и необходимо выполнить трассировку для последующего определения места повреждения.

Решение: Использование трассопоискового прибора MRT-700 для трассировки, поиска кабеля без напряжения и безопасного проведения земельных работ.

MRT-700 позволяет определить пролегание трассы, определить путь по ней от начала до конца и отметить все повороты, что позволяет создать новую карту или отредактировать старую. Все это значительно облегчит работу служб, которые после трассировки будут проводить различные строительные или земельные работы.

Если поиск кабеля под напряжением "основывается" на его электромагнитном поле, то в случае с поврежденным кабелем или отключенном от питания, приёмник трассопоискового устройства не сможет самостоятельно увидеть его под землей.

В таких случаях не обойтись без генератора сигналов, который будет наводить на нужный кабель частоту отличную от стандартной, и позволит трассопоисковому прибору идентифицировать нужный кабель. МRT-700 состоит из приемника MRT-700 RX и генератора MRT-700 TX. Генератор имеет мощность в 10 Вт, что позволяет осуществлять поиск кабелей на расстоянии до 10 км.

MRT-700 TX способен выдать 3 активные трассирующие частоты: 640 Гц, 8 кГц и 32 кГц - 3 различными способами:

  • Прямое (гальваническое) подключение с помощью зажимов типа крокодил. Применение: обесточенные электрические кабели, телефонные кабели, водопроводные и газовые металлические трубы и т. п. При данном методе подключения прибор на дисплее отображает значение тока в цепи и сопротивления петли.


В устройство MRT-700 встроен специальный режим CPS, который показывает направление тока, выступая ориентиром движения по нужному кабелю. Режим CPS используется только при прямом подключении к объекту.


  • Подключение с помощью индукционных клещей (частоты 8 кГц и 32 кГц). Метод применяется, когда нет необходимости/возможности подключиться гальванически. Применение: кабели СН и НН под напряжением или обесточенные, телефонные кабели и т. п.


  • Встроенная антенна генератора. В случае, если пользователь не может добраться до кабеля, или положение кабеля неизвестно, может быть проведена индукция с поверхности земли с помощью встроенной антенны.

Особенность эксплуатации: Если на приемнике MRT-700 RX указать частоту трассировку аналогичную той, что выбрана в генераторе MRT-700 TX – устройство будет видеть только один конкретный кабель без напряжения и/или поврежденный. Но, если рядом будут пролегать кабели под напряжением, устройство также считает эту информацию и отразит это на экране. Такой подход дает специалисту больше информации по данной кабельной линии, а главное, исключает риск жизни, если после поиска повреждения будут производится земельные работы.

В МRT-700 встроен компас, который проецирует расположение кабеля относительно прибора, тем самым определяет возможные повороты, что значительно упрощает работу специалиста. Кроме того, такая автоматизация исключает необходимость ориентироваться по аналоговой стрелке или по звуку в наушниках.

Встроенный GPS-приемник позволяет делать метки для визуального отражения всего кабеля, что дает возможность создать те самые необходимые карты и исключить повторную работу или повреждения коммуникации на этой же местности.

Совместная работа приемника MRT-700 RX и генератора MRT-700 TX позволяет точно построить пролегание кабельной линии, узнать глубину залегания, определить повороты кабеля с помощью компаса на дисплее, а при вскрытии грунта и поиска кабельной линии - определить "кабель из пучка", если это необходимо.

Рекомендуем посмотреть все обзорные статьи и видео по практике эксплуатации трассопоискового устройства MRT-700. Следующий обзор на тему "Поиск повреждения кабеля с А-рамкой".

Каждый трассопоисковый прибор имеет свои особенности и возможности. При выборе рекомендуется определить требования и цели, которые вы ставите перед таким устройством.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.