Выберите прибор под ваши цели

Есть вопросы? Звоните,наш менеджер всегда на связи:

Современная тенденция диагностики высоковольтных выключателей – это разумное сочетание онлайн- и офлайн-методов контроля

В электроэнергетических системах высоковольтные выключатели (ВВ) относятся к одним из наиболее ответственных видов электрооборудования. При этом качество их функционирования определяет степень надёжности и энергобезопасности работы всей системы передачи и распределения электроэнергии как в нормальных, так и в аварийных режимах. Поэтому весьма актуальными являются технический контроль и диагностика их состояния, позволяющие своевременно выявлять развивающиеся дефекты или неисправности, а затем оперативно устранять их.

Компания ООО "СКБ электротехнического приборостроения" (СКБ ЭП) более 30 лет занимается разработкой и производством портативного диагностического оборудования для контроля технического состояния ВВ и других объектов электрохозяйственного комплекса. Все устройства реализуются на основе современных требований к контролю и потребностей пользователей, поэтому на этапе изменения самих методов профилактики и выявления неисправностей, в том числе относительно ВВ, была проведена большая работа для вывода новых продуктов, соответствующих новым тенденциям рынка.

Начиная с середины прошлого века наиболее распространенным методом профилактики и выявления неисправностей является применение системы планово-предупредительных работ (ППР). Хорошо отработанная и отлаженная в свое время система, в настоящее время требует развития и адаптации, т.к. не отвечает современным тенденциям, а недостаточное экономическое обоснование рекомендуемых нормативов системы ППР снижает эффективность ее применения.

И пока, не на законодательном уровне, а в рамках рекомендаций и постановлений появляются и реализуются новые нормы, которые позволяют изменить подход к диагностике подстанционного оборудования. Так, согласно разработанным Министерством энергетики РФ «Правилам организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электрических станций и сетей» необходимо предусматривать ни только ППР, но ремонты по техническому состоянию (ТС), что позволяет компаниям самим выбирать стратегию технического обслуживания и ремонта (ТОиР). При этом ТОиР по фактическому ТС предполагает оценку состояния оборудования по предельным и текущим значениям параметров.

Именно контроль текущих значений параметров оборудования, осуществляемый современными диагностическими методами, позволяет получить информацию о реальном ТС: отследить тренд развития дефектов, оценить остаточный эксплуатационный ресурс оборудования, спрогнозировать дату и объем необходимого ТОиР, при этом производить ремонты исключительно дефектного оборудования (или его составных частей). 

Линейка, выпускаемого на сегодняшний день, оборудования СКБ ЭП группы ПКВ (ПКВ/М6Н, ПКВ/М7, ПКВ/У3.1, ПКВ/У3.0) реализована непосредственно для контроля текущих значений параметров ВВ и оценки их фактического ТС. Приборы предназначены для регистрации процессов замыкания и размыкания контактов ВВ, перемещений подвижных контактов, скорости и токов в катушках Включения и Отключения, что позволяет легко и достоверно оценить состояние механической части ВВ, а осциллографирование динамических процессов «Включения» / «Отключения» дает возможность предупредить или отследить динамику развития дефектов. Кроме того, вследствие использования передовых технологий, приборы применимы для выключателей советского, российского и зарубежного производства всех типов и классов напряжений.

Новые требования предполагают новые решения, поэтому при приближении нового 2022 года компания выводит на рынок новый прибор для данного диагностического сегмента - ПКВ/М15, который заключил в себе лучшее от своих предшественников с учетом современной компонентной базы в новом компактном и портативном корпусе.

В основу ПКВ/М15 по многим параметрам был «заложен» положительно зарекомендовавший себя ПКВ/М6Н, который является одним из доступных, простых и понятных приборов, соответствующий показателям «цена = качество». В ПКВ/М15 сохранены эти показатели с учетом облегчения массогабаритный параметров и оснащением современными способами взаимодействия и передачи данных по Bluetooth. Кроме того, для проведения испытаний ВВ в сложных циклах в ПКВ/М15 реализована возможность коммутации управляющего сигнала с током до 20 А.

Одно из весомых отличий ПКВ/М15 от предшествующих моделей приборов группы ПКВ стала реализация дополнительных типов запуска для контроля ВВ, которые учитывают разные обстоятельства при диагностике:

  • Запуск измерения по замыканию главных контактов – универсальный способ запуска, который облегчает работу пользователя и не требует дополнительных настроек (время измерения, длительность подачи сигнала, тип цикла, фронт запуска).
  • Запуск по «сухому контакту» – один из востребованных режимов среди обслуживающего персонала выключателей производства TAVRIDA ELECTRIC, где время Включения и Отключения нормируются по замыканию сухого контакта.

В настоящий момент ПКВ/М15 проходит испытания и опытную эксплуатацию для внесения в Госреестр средств измерений. Более подробную информацию о приборе, его комплектации и режимах работы можно найти на сайте www.skbpribor.ru в разделе «Приборы» - «Контроль и мониторинг ВВ»

С развитием современных автоматизированных систем устанавливается потребность и к устройствам для «непрерывного» контроля ТС ВВ в режиме реального времени без вывода оборудования из работы. Так, согласно докладу Главного инженера ПАО «Россети» по реализации концепции развития системы технического диагностирования, предполагается, что современная диагностика должна основываться именно на системах мониторинга (по возможности).

Для решения данной задачи СКБ ЭП выводит на рынок УМВВ-1.1. – устройство, которое осуществляет онлайн мониторинг коммутационного ресурса ВВ всех классов напряжения, на основе степени износа их контактов.

После монтажа устройства на объекте происходит его настройка - удаленно или локально. Переход в режим настройки производится посредством специализированного программного обеспечения.

Регистрируемые данные УМВВ-1.1 дают информацию о динамике расходования остаточного коммутационного ресурса выключателя (рекомендацию к своевременному выводу его из эксплуатации) и дополнительную информацию о необходимости проведения технического обслуживания механических элементов или замены дугогасительного контакта / камеры ВВ, что снижает потребность в лишних выводах в ремонт. Это позволяет использовать более экономически эффективный подход и проводить техническое обслуживание «по мере необходимости».

Опытная эксплуатация: При комплексном подходе к установке устройства УМВВ-1.1 рекомендуем провести обследование ТС конкретного высоковольтного выключателя офлайн приборами СКБ ЭП (ПКВ, ПУВ и МИКО). Такой подход позволит существенно сократить затраты предприятия за счет получения недостающих вводных параметров для оценки технического состояния и текущего ресурса максимально полно, используя данные в формате офлайн, при минимальном количестве данных в формате онлайн. Это позволит применять более экономически эффективный подход и проводить техническое обслуживание «по мере необходимости».

Формат непрерывного мониторинга решает множество задач и выводит контроль и диагностику на новый уровень, но только комплексная оценка ТС выключателя совместными методами онлайн и офлайн диагностики позволяет выявлять «слабое звено» в цепи технологического транзита электроэнергии, направлять соответствующие материальные и технические ресурсы на проведение ТОиР, поддерживая при этом уровень надежности электроснабжения на высоком уровне при невысоких затратах.

ТС оборудования описывается совокупностью диагностических параметров, число которых отличается для различного оборудования. Например, количество измеряемых параметров для силовых трансформаторов может достигать 38, масляных выключателей — 29, элегазовых — 25, ограничителей перенапряжения и разрядников — 10, разъединителей (с приводом) — 14, маслонаполненных измерительных трансформаторов — 9 . При таком многообразии параметров всегда встает вопрос выбора наиболее эффективных методов и здравых компромиссов при построении систем контроля. Решение об установке и выборе вида и состава комплекса для мониторинга оборудования целесообразно применять по результатам оценки экономической эффективности от их применения.

Если перед вашим предприятием стоит задача перехода от плановых ремонтов к ремонтам по ТС объектов, вы не хотите бесцельно обвешивать объекты дорогостоящими датчиками, а ставите задачу по установке понятных и эффективных систем анализа данных, то смело обращайтесь к специалистам СКБ ЭП. Профессионалы в диагностике проведут анализ ваших объектов и подберут наиболее эффективное решение под конкретные задачи. Всегда на связи по e-mail: skb@skbpribor.ru  или по телефону: +7 (812) 500-25-48. Больше информации о продукции на официальном сайте: www.skbpribor.ru

Представленный материал информационно-аналитический, не носит рекламный характер и не призывает к действию. Сведения предназначены для информирования пользователей сайта www.skbpribor.ru о продукте производителя.

Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь на обработку
Ваших персональных данных с использованием данных файлов и Политикой конфиденциальности.